> Codó - Nagib e vereadores eleitos serão Diplomados hoje !

Codó - Nagib e vereadores eleitos serão Diplomados hoje !

Posted on segunda-feira, 19 de dezembro de 2016 | No Comments

Nagib sendo carregado pelo o povo

Acontece hoje a cerimônia de entrega dos diplomas dos eleitos no caso Prefeito Francisco Nagib,seu Vice Ricardo Tores e dos 17 vereadores ocorre no dia 19 as 18hs no auditório da UFMA.
Diplomação é o ato pelo qual a Justiça Eleitoral atesta que o candidato foi efetivamente eleito pelo povo e, por isso, está apto a tomar posse no cargo. Na cerimônia de diplomação, ocorre a entrega dos diplomas, que são assinados, conforme o caso, pelo presidente do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), do Tribunal Regional Eleitoral (TRE) ou da junta eleitoral.

Foto/Bezerrão, Nagib e o radialista e blogueiro Adalberto miranda
Delegado Rômulo Vasconcelos ELEITOPDT123452381
Domingos Reis ELEITOPV433331673
Pastor Max ELEITOPT do B701231459
Leonel Filho ELEITOPTN199991221
Expedito Carneiro ELEITOPSDC277771205
Pedro Santos ELEITOPP114561112
Andre Jansen ELEITOPSD555551093
Milson da Gabriela ELEITOPP119991032
Maria Paz ELEITOPRP447891017
Iltamar Muniz ELEITOPV43456959
Valdek Frota ELEITOPTC36789946
Ivan do Naby ELEITOPTC36999933
Rodrigo Figueiredo ELEITOPSDB45678893
Nonato Sampaio ELEITOSD77777891
Chaguinha da Câmera ELEITOPC do B65000730
Cleane do Edson Cobel ELEITODEM25123708
Junior Oliveira ELEITOPRB10888695
A entrega dos diplomas ocorre depois de terminado o pleito, apurados os votos e passados os prazos de questionamento e de processamento do resultado das eleições. No caso de eleições presidenciais, é o TSE que faz a diplomação. Para os eleitos aos demais cargos federais, estaduais e distritais, assim como para os suplentes, a entrega do diploma fica a cargo dos TREs. Já nas eleições municipais, a competência é das juntas eleitorais.
Segundo o Código Eleitoral (art. 215, parágrafo único), no diploma devem constar o nome do candidato, a indicação da legenda sob a qual concorreu, o cargo para o qual foi eleito ou a sua classificação como suplente, e, facultativamente, outros dados a critério do juiz ou do Tribunal.

Codo noticias

Leave a Reply

Tecnologia do Blogger.