> CODÓ: Essa Eu Não Sabia 157 municípios maranhenses receberão o Segundo Tempo do Ministério dos Esportes

CODÓ: Essa Eu Não Sabia 157 municípios maranhenses receberão o Segundo Tempo do Ministério dos Esportes

Posted on quinta-feira, 30 de janeiro de 2014 | No Comments

 segundo tempo 157 municípios maranhenses receberão programa Segundo Tempo do Ministério dos Esportes
 
O Programa Segundo Tempo (PST) garante para mais de 350 mil alunos de 157 municípios maranhenses o acesso a atividades esportivas no contra-turno escolar. O programa do Governo Federal é iniciativa do Ministério dos Esportes, comandado pelo ministro Aldo Rebelo, em parceria com Ministério da Educação, de Aloizio Mercadante.
 
O objetivo do programa é ocupar o tempo ocioso das crianças e adolescentes, estimulando a prática esportiva, promovendo o desenvolvimento integral dos participantes, como fator de formação de cidadania e melhoria da qualidade de vida, prioritariamente em áreas de vulnerabilidade social.
 
No Maranhão, o programa vai beneficiar mais de 350 mil alunos de 157 municípios diferentes. No total, serão 2.106 escolas que receberão os benefícios do programa no estado.
 
Veja abaixo a lista dos municípios, quantidade de escolas, alunos e monitores contemplados com o programa Segundo Tempo.
MunicípiosQuantidade de EscolasQuantidade de AlunosPrevisão de Monitores
Açailândia35353737
Afonso Cunha43325
Água Doce do Maranhão15209723
Aldeias Altas20323132
Alto Alegre do Maranhão8234119
Amapá do Maranhão5112710
Amarante do Maranhão20167622
Anajatuba26374638
Apicum-Açu15219521
Araioses31542154
Arame23363
Arari21272326
Axixá13197719
Bacabal33384935
Bacuri1192911
Bacurituba77179
Balsas23251026
Barra do Corda6810313101
Barreirinhas36618157
Bequimão21277427
Bom Jardim40333440
Bom Lugar33254
Brejo27472446
Buriti21484342
Buriti Bravo12166914
Buriticupu21331333
Buritirana14244323
Cajapió11501
Cajari23103
Cândido Mendes38226
Cantanhede16248825
Carolina15165217
Caxias5215523125
Central do Maranhão76248
Centro do Guilherme311709
Chapadinha521038695
Cidelândia22402
Codó4811515100
Coelho Neto27378036
Colinas5101810
Coroatá33903
Cururupu21467340
Duque Bacelar23763
Esperantinópolis35005
Estreito10105011
Feira Nova do Maranhão35666
Fernando Falcão710059
Formosa da Serra Negra17109318
Fortaleza dos Nogueiras11501
Fortuna34724
Godofredo Viana33303
Gonçalves Dias39358
Governador Archer10172717
Governador Edison Lobão7241019
Governador Nunes Freire21466440
Guimarães8123412
Humberto de Campos30421344
Icatu22252027
Igarapé Grande67007
Imperatriz19318328
Itaipava do Grajaú97989
Itapecuru Mirim21227522
Itinga do Maranhão13271724
Jenipapo dos Vieiras34745
João Lisboa10241019
Joselândia810428
Lago da Pedra24155424
Lago do Junco6136112
Lago dos Rodrigues6128913
Lago Verde12168216
Lagoa do Mato11201120
Lajeado Novo7130213
Loreto22552
Magalhães de Almeida13213221
Maracaçumé7205116
Maranhãozinho58378
Mata Roma9192216
Matinha26322035
Matões32625259
Milagres do Maranhão13553
Mirador55545
Monção20443239
Montes Altos6103211
Morros21662
Nina Rodrigues14131316
Nova Iorque1761
Nova Olinda do Maranhão12113314
Olho d’Água das Cunhãs5103910
Olinda Nova do Maranhão17244125
Paço do Lumiar32633259
Palmeirândia22207328
Parnarama24536249
Passagem Franca12502
Pastos Bons8200217
Paulo Ramos1781
Pedreiras14133115
Pedro do Rosário36469953
Peri Mirim9118414
Pindaré-Mirim20715359
Pinheiro14468438
Pio XII17179222
Pirapemas47597
Porto Franco695610
Porto Rico do Maranhão786210
Presidente Dutra4130211
Presidente Juscelino11361
Presidente Vargas6112410
Primeira Cruz8151412
Raposa9248021
Riachão11001
Ribamar Fiquene5137813
Rosário11157914
Sambaíba11001
Santa Filomena do Maranhão66909
Santa Luzia19197119
Santa Luzia do Paruá14349830
Santa Rita25165425
Santana do Maranhão15172220
Santo Amaro do Maranhão7123311
Santo Antônio dos Lopes14201820
São Benedito do Rio Preto24313
São Bento11201
São Bernardo26393940
São Domingos do Maranhão45826
São Francisco do Brejão69448
São João do Carú14301529
São João do Paraíso21382
São João do Soter12319128
São João dos Patos9109410
São José de Ribamar10212719
São José dos Basílios1331
São Luís7013813115
São Luís Gonzaga do Maranhão1971
São Mateus do Maranhão11406832
São Pedro da Água Branca33343
São Raimundo das Mangabeiras63906
São Roberto37287
São Vicente Ferrer11501
Senador Alexandre Costa12832
Senador La Rocque23073
Sítio Novo8136414
Sucupira do Norte32053
Tasso Fragoso11001
Timbiras52505
Timon481019886
Trizidela do Vale8105910
Tufilândia7146413
Tuntum19319729
Turiaçu12902
Turilândia54126
Urbano Santos47817
Vargem Grande9128312
Viana57741079
Vila Nova dos Martírios56836
Vitória do Mearim27486149
Vitorino Freire30426742
Zé Doca32762467
 Total21063519053337

Leave a Reply

Tecnologia do Blogger.